Lauréats du concours PROJET D’AVENIR 2019

Afficher les lauréats de l'édition :

Rappel du principe du concours :

La 5ème édition du concours porte sur la conception d’un jardin en ville, puis de la mise en place d’un programme d’animations.

Ce concours rappelle l’importance d’intégrer du végétal au sein des villes, dans une notion de biodiversité et dans la mouvance de l’agriculture urbaine pour sa partie communautaire.
C’est aussi une opportunité pour les étudiants de créer un relationnel professionnel Sce Espaces Verts/Environnement Cadre de vie des Mairies, associations, jardineries TRUFFAUT, habitants,…).

Les soutenances des finalistes pour définir le palmarès et la remise des Prix se sont déroulées le 28 juin 2018, au Siège de TRUFFAUT.

 

 

Une 5ème édition de haut niveau !

Cette année, 34 étudiants ont déposé un dossier, 10 ont été retenus pour participer à l’épreuve finale.
Le Grand jury a félicité les finalistes qui ont présenté des projets sérieux, aboutis et qui se sont très bien exprimés à l’oral.

 

 

Lauréats du Concours Projets d'avenir 2019

 

 

> Les partenaires de l'édition 2019

> Retrouvez les photos de la cérémonie

 

CATÉGORIE ESPOIR :

 

Espoir - 1er prix

 

 

1er : Clément CARROUEE et Gwen HAROUX

en Terminale à l’Ecole d’horticulture du Breuil, Paris 12ème

 

Projet : Jardin du Maisonnais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Espoir - 2nd prix

 

 

2ème : Gwenvel BRIOT et Justin GAUTIER

en 1ère Aménagement Paysage à l’Ecole d’Horticulture de Saint Ilan Langueux (22)

 

Projet : Le Jardin des Gourmands.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Espoir - 3ème prix

 

 

3ème : Anthony DARDONVILLE, Thomas MORIN et Tanguy GODIN

en Terminale Bac Pro Aménagement Paysage à l’Ecole d’Horticulture La Mouillère Orléans (45)

 

Projet : Le Partage autour de la Spirale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATÉGORIE EXCELLENCE :

 

Excellence - 1er prix

 

 

1er : Amélie LECHOPIER

en BTS 1ère année à l’Ecole d’Horticulture du Breuil, Paris 12ème

 

Projet : Création d’un espace d’activités et de découverte de la biodiversité dans le Parc Princet à Aulnay-sous-Bois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Excellence - 2nd prix

 

 

2ème : Christopher DOCHE

en BTS 2ème année à l’Ecole d’Horticulture de Bougainville, Brie-Comte-Robert (77)

 

Projet : Accueil de l’Abeille en ville, Square de la Grenouillère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Excellence - 3ème prix

 


3ème : Thaïs ANDREANI-PERTICA

en BTS 1ère année au CNR EDUTER Agrosup Dijon, Lempdes (63)


Projet
: Jardin thérapeutique du GEM l’Oasis

 

 

 

 

Le jury 2019

UN JURY D’EXCEPTION :

 

Gilles Mollard, Président de la Fondation d’entreprise Georges TRUFFAUT

Martine Lesage, Directrice du Comité National Villes et Villages Fleuris

Jean-Pierre Guéneau, Président d’HORTIS

Mikael Mercier, Président de VAL’HOR

 

Les Trophées ont été réalisés par Les Poteries d’Albi.

 

logo-poteries-albi

 

 

 

 

 

 

.

 

LES PARTENAIRES DE L'ÉDITION 2019

RETROUVEZ LES PHOTOS DE LA CÉRÉMONIE

Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019Lauréats 2019
Fermer X
1/6